Категории
@Sobermann

Входные двери с терморазрывом: особенности и преимущества конструкции, советы по выбору и монтажу

/ 20 апреля 2020 0 комментариев

Входные двери в частных домах и загородных коттеджах - это прочные металлические конструкции, надежно защищающие внутреннее жилое пространство от сквозняков и постороннего проникновения. Но при этом сама дверь зачастую оказывается ничем не защищенной от действия негативных внешних факторов, ведь за ней обычно - проницаемая для ветра и холода терраса (крыльцо) или, же дверь просто прикрыта небольшим козырьком. Незащищенность входных дверных конструкций от контакта с внешними факторами чревата значительными потерями тепла в холодное время года, ведь металл из которого производятся двери, обладает высокими показателями теплопроводности. Эффективно решить проблему теплопотерь поможет установка особого вида конструкций - входных дверей с терморазрывом.

Что это такое: терморазрыв входных дверей?


Терморазрыв входных дверей - это специально создаваемый изоляционный слой, обладающий минимальными показателями теплопроводности. Прослойка будет разделять собой две среды: пространство дома и улицу, температура которых значительно разнится в холодное время года и устранять эту разницу.

В отличие от обычных утеплителей терморазрыв исключает любой контакт между промерзающими и теплыми элементами дверной конструкций и таким образом исключает не только теплопотери, но и такие негативные процессы, как образование конденсата, обмерзание дверного блока.

Терморазрыв входных дверей эффективно предотвращает как переохлаждение, так и перегрев всех элементов конструкции, способствует созданию комфортной температуры в жилом помещении, помогает сократить энергозатраты на обогрев внутреннего пространства строения. Монтируется термопрослойка по всему периметру дверной конструкции.

Преимущества входных дверей с терморазрывом


Преимущества термодверей перед обычными входными конструкциями очевидны:

  • Они более надежны и долговечны в эксплуатации;
  • Наличие терморазрыва помогает снизить теплопотери и улучшает показатели звукоизоляции;
  • Входные двери с терморазрывом - оптимальное решение для домов, находящихся в регионах, в которых зимы - холодные и морозные;
  • Терморазрыв обеспечивает удобную эксплуатацию, как самой двери, так и всех ее элементов. Термодвери исключают процессы образования инея, обледенение полотна, коробки и замка.


Минусов у дверей с терморазрывом значительно меньше чем плюсов. К недостаткам такого вида конструкций относят их высокую стоимость (в сравнении с обычными дверями), а также сложный монтаж.

Конструктивное устройство термодверей: все ключевые особенности


Главная особенность входных дверей с терморазрывом заключается в многослойности «начинки». Основа термодвери - это прочный металлический каркас, с внешними и внутренними стальными листами. Между этими листами располагается основной теплоизолирующий материал, а по его контуру делается сразу несколько вставок: терморазрыв коробки, полотна двери и всего ее периметра. Также по контуру конструкции устанавливаются специальные уплотнители, существенно увеличивающие шумоизолирующие и теплоизолирующие свойства.


Современные термодвери могут производиться из самых разных материалов, но конечно, самым надежным вариантом являются металлические конструкции. Двери с терморазрывом обычно имеет значительный вес, поэтому важно чтобы на конструкции была установлена качественная и прочная фурнитура: замки, петли, противосъемные фиксаторы.

Термодвери чаще всего применяются в качестве входных конструкциях в частных домах и загородных коттеджах, но если вы живете в многоквартирном доме на первом этаже и двери в вашем подъезде постоянно открыты – установка термодверей поможет эффективно решить проблему потери тепла в квартире.

Советы по выбору качественной и надежной двери с терморазрывом


Чтобы приобрести качественную термодверь для частного дома, нужно обращать внимание не на внешний вид конструкции, а на набор основных технических характеристик. Хорошая дверь с терморазрывом:

  • Имеет полотно с толщиной не менее чем в 2-3 сантиметра;
  • Подразумевает использование качественного уплотнителя;
  • Оснащена прочной и надежной фурнитурой.

Также стоит обратить внимание на наличие специального поверхностного антикоррозийного слоя и надежность замкового механизма.

Особенности монтажа дверей с терморазрывом


При монтаже термодверей важно исключить ошибки и неточности, в противном случае все их преимущества просто потеряются. Неправильно установленная дверь с терморазрывом не обеспечит сокращение теплопотерь, а потому, если у вас нет навыка в монтаже дверных конструкций - установку термодвери лучше всего доверить профессионалам.

Как уже отмечалось выше, двери с терморазрывом обладают значительным весом, который обязательно должен учитываться при проведении установочных работ.

Комментарии

Написать комментарий